«Маленький принц – это я. Маленький принц – это мы!»

«Маленький принц – это я. Маленький принц – это мы!»

28.09.2023

24 сентября при аншлаге состоялась премьера кукольного спектакля «Маленький принц», поставленного театральным коллективом «Отражение» дворца искусств «Нефтяник». Путешествие среди звёзд, знакомство с жителями разных планет, погружение в мир детства и добра – в отражении истории о златовласом мальчике каждый увидел себя, маленького мечтателя.

Известное своей аллегоричностью произведение французского писателя Антуана де-Сент Экзюпери знакомо каждому с детства. И теперь трогательная история о Маленьком принце в единении выразительных кукол, живописных декораций, звуковых и световых эффектов и мастерства юных актёров ожила на сцене дворца искусств. Добрые улыбки и бурные овации, звонкий смех и искренние слёзы – сказка-притча сумела коснуться души и маленького, и большого зрителя.

Эта история откликается в наших сердцах, потому что Маленький принц живёт в каждом из нас, – рассказала режиссёр спектакля и руководитель коллектива Татьяна Гулеватая. – Очень важно взрослея оставаться чутким и добрым человеком, продолжать мечтать. Только так мы сможем справиться со всеми невзгодами и миновать пороки обитателей планет, с которыми встречается герой. Алчность, тщеславие, праздность, гордыня… Всему этому не место в человеческой душе.

Показу волшебного спектакля предшествовала долгая и кропотливая работа многих людей. Основной состав актёров, маленькие помощники из театральной студии «Фантазёры», технические службы – всего в постановке было задействовано порядка 40 человек.

Подготовку ребята начали ещё в начале этого года – читали пьесу, анализировали персонажей, вживались в роли. Чтобы лучше понять своих героев, «вдохнуть в них жизнь», – давали им имена, составляли биографии, продумывали детали и особенности их характеров. В мае провели открытый урок для родителей, где продемонстрировали свои успехи, а уже в августе начали репетировать на сцене. Юным актёрам от 12 до 15 лет и для многих выступление стало дебютным. К слову, в жанре театра кукол коллектив работал впервые – артисты познавали основы кукловождения, учились работать в команде и лучше понимать своих героев.

Это мой первый опыт как актёра-кукольника. – поделилась участница коллектива Елизавета Выходова, сыгравшая Маленького принца. – Сначала было непросто, ведь все эмоции и движения нужно направлять через куклу. Она должна быть главным действующим лицом на сцене, а мы – её проводниками. Но со временем привыкаешь, становишься одним целым со своим персонажем. Маленький принц является воплощением чистоты детской души и каждый может увидеть в нём себя – вот что мы хотели донести зрителю. Думаю, с нашей задачей мы справились отлично.

По словам режиссёра постановки, работа над кукольным спектаклем не просто объединила для общего дела молодых любителей театра, но и сплотила их эмоционально.

Это огромный профессиональный и личный опыт для всех нас! Ребята стали настоящей командой, научились чувствовать друг друга. В театре куклы вы являетесь единым организмом – нужно всегда быть на подхвате, взаимодействовать друг с другом, прислушиваться, помогать; вы переплетаетесь, словно корни под почвой. Одна только кукла управляется в шесть рук и успех в этом случае зависит от каждого! Можно сказать, «Маленький принц» по-своему открыл для нас ценность взаимопонимания и поддержки.

Бесценный духовный опыт и настоящие эмоции, уроки о чуткости, верности и отзывчивости, отражение вечных пороков и неоспоримых истинных ценностей, жизнеутверждающий финал спектакля – недетский смысл детской сказки прослеживался в каждом элементе спектакля. «Маленький принц – это я. Маленький принц – это мы!», – восклицают дети в конце постановки. И ведь так – пока сердца живы для мечты и красоты, пока в душе живёт ребёнок, способный искренне любить, доверять миру и радоваться каждому мгновению жизни, – ничто не способно сломить человека.

Следующий показ «Маленького принца» пройдёт 12 ноября в многофункциональном зале ДИ «Нефтяник» в 13:00. В планах коллектива и другие постановки – весной 2024 года руководитель с ребятами представят спектакль по знаменитой пьесе бельгийского драматурга Мориса Метерлинка «Обручение».

А 22 октября зрителей ожидает ещё одна премьера от взрослых участников молодёжного театра «Отражение» – спектакль «Перечитывая Чехова» (12+) по мотивам бессмертных юмористических рассказов писателя «Толстый и тонкий», «Лошадиная фамилия», «Пересолил», «Размазня», «Винт», «Беззащитное существо».