«Город сильных, город талантливых, город молодых…»

16.06.2023
12 июня. Свой 429-й день рождения Сургут встречает волнительно, с трепетом, в истинной северной красе. Одетый в густые облака и глубокие хвойно-зелёные цвета, летним рассеянным светом пронизывающий всё вокруг, он чувственно приветствует каждого своего жителя свежей влажной прохладой, неизменно присущей Сибири.
Сотни людей в ожидании незабываемого праздника в полдень стекаются к центральной площади, чтобы вместе с остальными разделить счастливое событие: День России, День города.
Со сцены непрерывно звучат поздравления, слова благодарности и гордости за родной край. В честь праздника заместитель Главы Сургута Анна Томазова вручает награды сургутянам, внесшим большой вклад в развитие города. Имена этих людей будут занесены в книгу почета Сургута.
– День России – это праздник единения и славы нашей великой Родины. Сегодня мы с гордостью и благодарностью говорим о тех, кто создает мощь России. Мы верим в нашу страну, гордимся ее прошлым и готовы творить будущее, – обратилась к сургутянам Анна Николаевна. – Современный Сургут является центром экономики, культуры, образования и спорта. Это мечта людей труда, ставшая явью. Сегодня наш город создает энергетический импульс Югры и всей России. И мы сделаем все, чтобы Сургут и дальше стоял в авангарде развития государства.
Кульминацией праздника стал пестрый завораживающий концерт. Целый день артисты и творческие коллективы учреждений культуры Сургута поздравляли горожан, на языке песни и танца рассказывая о всем национальном многообразии города. Со сцены звучали русские народные мотивы, виднелись костюмы коренных народов Севера, чувствовались отголоски самых разных этнических культур.
От ДИ «Нефтяник» с яркими выразительными номерами выступили ансамбли народного танца «Юность Сибири» и «Забава», ансамбль бального танца «Вдохновение», а также артисты дворца. Пели о России, о родном Югорском крае, о любимом Сургуте и, конечно же, о нас – о россиянах.
– День города – один из праздников, который мы всегда ждем с нетерпением. Это возможность выступить на городской сцене, поздравить любимый Сургут и поделиться своим творчеством с благодарными зрителями, – рассказал начальник артистического отдела и артист ДИ «Нефтяник» Александр Рогожников. – Концерт получился грандиозным. В столь пасмурный и ветреный день нас согревали улыбки и восторженные взгляды взрослых и детей. Было насыщенно, красиво, трогательно – на высшем уровне, как мы это умеем.
Но сияла и пестрила не только сцена – вся городская площадь. Весь день работали развлекательные площадки. Сыграть с друзьями в настольные игры, принять участие в мастер-классах по созданию оригами и изделий из разноцветного стекла, соорудить с ребенком постройку из кубиков – развлечений на любой вкус и возраст! Действовала и торговая ярмарка. Гости праздника согревались чашкой кофе, обедали на свежем воздухе, приобретали сувениры и украшения, отражающие национальный колорит Югорского края.
Праздничная программа, посвященная Дню города, завершилась ослепительным концертом заслуженного артиста России Александра Маршала, исполнившего песни о любви, семье и родине.
Каждый из нас причастен к этому празднику. Все мы – Россия и Сургут, настоящее и будущее нашей страны, ее душа и сердце. Любить, уважать и беречь родной край, знать его историю, разделять с ним печали и радости, способствовать его развитию, трудясь изо дня в день, и расти вместе с ним, принимать его целиком и полностью – именно с этого и начинается Родина.
Внимание: вы можете одновременно забронировать не более 6 мест
Загрузка схемы зала...
Вы выбрали:
Нажимая кнопку Оплатить/Забронировать, Вы соглашаетесь с правилами и условиями обслуживания.